суббота, 30 июля 2011 г.

Велюте с цуккини и свежим имбирем

Вчера была у подруги на ДР...без детей и мужа...у нас девичник был. Эх...хорошо было вчера...а сегодня плохо :((( Младшая же поспать не дает...вот я с 8 утра умираю...решила выложить вчерашний супчик, а буквы на экране так и прыгают...и пальцы не в те кнопки попадают...плохая штука - похмелье!
Велюте с цуккини и свежим имбирем
Порции 8
Ингредиенты:
- 3 столовые ложки [45 мл] оливкового масла
- 6 маленьких луковиц
- Мелкой морской соли
- 1 столовая ложка натертого свежего имбиря
- 1кг цуккини (молоденькие прямо с кожурой)
- 600мл куриного или овощного бульона
- 100мл сливок 30-35%

Порционно в тарелку:
- Сливки или сметана
- Бальзамический уксус
- Мелко рубленный укроп

В кастрюле с толстым дном разогреть ОМ и высыпать туда лук, слегка посолить и тушить его на медленном огне под крышкой до прозрачности. Добавить имбирь и потушить еще 2-3минуты. Добавить цуккини и бульон и довести до медленного кипения. Варить на медленном огне под крышкой в ​​течение 10 -12 минут.
Снять с огня. Слить жидкость в отдельную емкость и пюрировать цуккини блендером постепенно добавляя сливки, а затем слитую жидкость доводя до нужной вам консистенции. Снова поставить на огонь и прогреть. Посолить по вкусу. Подавать горячим или охлажденным, добавляя порционно в тарелку сливки, бальзамический уксус и укроп.
Рецепт взяла тут

З.Ы. Имбирь я чищу и замораживаю в морозильной камере, тогда его легко тереть на мелкой терке. По количеству имбиря…запах есть, но остроты почти не чувствуется…если любите поострее, то можно положить 1,5ст.л.
Теперь о вкусе…мне понравилось. Я еще порционно добавила обжаренный на сухой сковороде бекон и чуть мелких сухариков из французского батона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Смайлики, доступные в комментариях