четверг, 3 ноября 2011 г.

Воскресный обед №4. Рецепты.

Ну вот я наконец-то оформила рецепты. Что-то страдаю хронической нехваткой времени! По просьбам трудящихся совету девушек Наташи и Юли оформила все меню в один пост по этому он будет очень длинным.

1.Тарталетки с тыквой и сыром дор-блю.
Ингредиенты:
Тесто
200 г просеянной муки
160 г охлажденного сливочного масла, порежем на небольшие кусочки
0,5 чайной ложки соли
щепотка сахара
5 столовых ложек ледяной воды
Начинка
500 г мякоти тыквы, порежем на небольшие кусочки
200 мл жирных сливок
3 яйца
2 столовые ложки кукурузной муки тонкого помола
небольшая горсть листиков свежего тимьяна
соль, перец по вкусу
100 г сыра дорблю, порежем на мелкие кусочки

Приготовление:
Тесто: Помещаем муку, сливочное масло, соль и сахар в миску. Кончикам пальцев растираем жиры с мукой до небольших кусочков, размером с овсяные хлопья. Работаем быстро. Вливаем воду, замешиваем тесто. Формируем из него шар. На присыпаной мукой рабочей поверхности размазываем шар из теста тыльной стороной ладони в направлении от себя. Собираем тесто, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в морозильник на 40 минут - 1 час, чтобы оно стало крепким, но не потеряло пластичность.
Готовое тесто раскатываем тонким слоем, выкладываем в смазанную маслом форму. Сверху кладем бумагу для выпечки, насыпаем сухие бобы. Печем при температуре 200 градусов 8 -10 минут, затем вынимаем корж из духовки. Убираем бумагу и бобы.
Начинка: Порезанную на кусочки мякоть тыквы распределяем по противню, солим и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Печем до мягкости ( ~30 минут).
Готовую мякоть тыквы остужаем, помешаем в блендер, добавляем соль, перец, тимьян. Перемалываем до однородности. В миске взбиваем яйца со сливками, добавляем тыквенное пюре и кукурузную муку. Перемешиваем. Выливаем массу в каркас из теста, сверху распределяем кусочки сыра. Печем при 180 градусах до застывания начинки (~30 - 40 минут).
Источник: этот ЖЖ
Мои изменения:
1.Делала половину порции начинки. Получилось 6 тарталеток.
2.Теста делала полную порцию. Половину пустила на тарталетки с грушами.
3.Тесто отрывала пальцами и вылепляла в тефлоновой форме под кексы по стеночкам тарталетки. Затем вставляла бумажные формы для маффинов на тесто и засыпала фасолью. Выпекала 10 минут.

Мои впечатления: Вкусно до безобразия! Ела не с чаем, а с бокалом белого, охлажденного вина. Невероятно изысканно на вкус из таких простых ингредиентов. Рецепт однозначно включу в "Избранное".


2.Тарталетки с грушами и сыром Рокфор
Ингредиенты:
Тесто
250г муки
125г сливочного масла
50мл воды
1 желток
1ч.л. соли
Начинка
250г сметаны
2 яйца
150г сыры Рокфор
2 спелые груши
Горсть очищенных грецких орехов
Соль, перец.

Приготовление:
Соль растворяем в воде. В миску просеять муку. Добавить масло и желток, влить соленую воду и вымесить однородное гладкое тесто. Если тесто густое, можно добавить немного воды. Сформировать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 30 минут.
Духовку нагреть до 180С. На посыпанной мукой рабочей поверхности раскатать тесто тонким (ок. 3 мм) пластом и переложить его в форму. Накрыть бумагой для выпекания, сверху насыпать сухой горох или фасоль и выпекать 10-15 мин. Вынуть форму с тестом из духовки, удалить горох(фасоль) с бумагой и выпекать основу для пирога еще 10-15 мин.
Груши вымыть, очистить, удалить сердцевины. Мякоть нарезать ломтиками. Сыр крупно натереть.
На основу для пирога выложить ломтики груши и сыр. Яйца взбить со сметаной, посолить и поперчить. Залить начинку яично-сметанной массой, посыпаем орехами и выпекать при температуре 180С около 30 мин.
Источник: журнал SAVEURS(Россия) 5номер
Мои изменения:
1.Делала половину порции начинки. Получилось 6 тарталеток.
2.Тарталетки были от тыквенных. В них и закладывала начинку.
3.Груши резала мелкими кубиками. Сыр раскрошила между пальцев.

Мои впечатления: Опять же ела вприкуску с вином :) Вышло хорошо и вкусно. Достойный во всех отношениях рецепт и прекрасная, нарядная закуска…с чаем кстати тоже вкусно. Важно выдержать баланс соли, т.к. легко перестараться!


3.Тыквенный рулет со сливочным кремом и шоколадным ганашем
Ингредиенты:
Тесто
3/4 чашки муки (чашка = 250мл)
1ч.л. разрыхлителя
1/4ч.л. соды
1 1/2ч.л. смеси специй для тыквенного пирога (я растерла гвоздику, мускатный орех, имбирь, корицу и кардамон в равных пропорциях)
1/2ч.л. молотой корицы
1/4ч.л. соли
3 больших яйца
1 чашка сахарного песка (у меня коричневый)
2/3 чашки пюре из тыквы (запекла 300гр тыквы до мягкости и перемолола в блендере)
Начинка
200г сливочного сыра (филадельфия , букко…)
200мл жирных сливок (35-38%)
2/3 чашки сахарной пудры (можно пробовать в процессе и добавлять по вкусу)
1ч.л. ванильного экстракта
Ганаш
100г темного шоколада
60мл жирных сливок

Приготовление:
Тесто
1. Разогреть духовку до 190С. Лист из духовки (мой 30х37см) смазать сливочным маслом и выстлать дно пекарской бумагой.
2. В небольшой миске смешать муку, разрыхлитель, соду, корицу, смесь специй и соль. В большой миске взбить яйца с сахаром до белой, пышной массы. Добавить тыкву. Высыпать к яичной массе муку со специями. Перемешать. Вылить смесь в подготовленную форму, распределить равномерно.
3. Выпекать 15-17минут до слегка золотистого цвета. Вынуть и выложить на слегка влажное полотенце и через пару минут свернуть рулет. Охладить 30-40 минут.
Начинка
В миске взбить сливки с пудрой до устойчивых пик. Ввести сливочный сыр и ванильный экстракт. Размешать до однородности.
Ганаш
Шоколад нарубить ножом как можно мельче и выложить в большую миску. Сливки довести до кипения на медленном огне. Влить сливки в шоколад и подождать 2 минуты, а затем аккуратно перемешивать, пока шоколад не растает. Остудить.
Сборка
Остывший корж аккуратно развернуть и равномерно распределить начинку не доходя до внешнего края 2см. Свернуть не сдавливая, чтобы начинка не выдавилась.
Полить верх рулета остывшим ганашем.
Источник вдохновения: http://www.allrecipes.com
Мои изменения:
Ну собственно я перекроила весь рецепт (изначально это торт с прослойками сливочного сыра и посыпанный сахарной пудрой!)
Из того, что не успела…хотела пропитать корж коричным сиропом…это было бы вообще улетно! Но рулет и так очень влажный и вкусный…особенно если дать после сборки 3-4 часа пропитаться.
А еще я посыпала остатками рубленного грецкого ореха от тарталеток с грушей.

Мои впечатления: Это сумасойтикаквкусно!!!! Я ни разу не ела более вкусный рулет…честно! Огромный рулет (37см в длину) съели за вечер…я с трудом сныкала 2 кусочка для фото. Тыква и специи делают тесто просто волшебным!

4.Mendiants из темного шоколада с цукатами и орехами.
Ингредиенты:
150г темного шоколада
Щепотка соли
Смесь орехов и сухофруктов (примерно 30гр)
Смесь специй для тыквенного пирога (1ч.л.)

Приготовление:
1. Растопить на водяной бане 120г шоколада и добавить соль.
2. Снять с огня добавить оставшийся шоколад. Хорошо перемешать до полного растворения шоколада.
3.На лист постелить силиконовый коврик. Ложкой выкладывать шоколад и разравнивать, придавая форму круга.
4.Орехи и цукаты (у меня: миндаль, фундук, изюм, кумкваты и вишня) порубить. Выкладывать на шоколад в любых сочетаниях слегка вдавливая, чтобы не осыпались в последствии.
У меня были 3 вида:
А. Кумкваты со смесью специй для тыквенного пирога.
В.Подсушенный на сковороде и крупно рубленный фундук.
С.Миндаль с изюмом и вишней.
5.Дать остыть при комнатной температуре, но в прохладном месте.
6.Остывшие mendiants переложить в герметичный контейнер.
Источник: http://www.oggipanesalamedomani.it

Мои изменения:
Менять тут нечего. Только набор добавок.

Мои впечатления: Очень просто…это большой плюс для меня. На столе смотрится эффектно. Вкусно! Ну…хороший шоколад с орешками не вкусным быть не может :))

14 комментариев:

  1. Настя, аж 4 рецепта!!!!! Такое для меня рекорд)))) еще так подробно!!!! Фотки твои просто класс!!!! Все такое простое и в тоже время так смотриться просто отпад))))!!!! Тыкву с дор блю обязательно попробую!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, тарталетки очень интересные! И рулет хорош! А как хочется попробовать эти шоколадные кругляшики!

    ОтветитьУдалить
  3. Настюша, у тебя оранжевый пост получился. Как в одноименной песни:) К тыкве я равнодушна, а вот к тому шоколадному чуду рука тянется:)

    ОтветитьУдалить
  4. Оля..спасибо :) Для меня тоже рекорд...пока пост оформляла...чуть пупок не развязался :D А фотографиями не очень довольна...прогресса нет...нет нового и интересного...однообразно, но вечно не остается времени на фотографирование с чувством, с толком...по этому так и средненько выходит (((
    А тарталетки с тыквой в обязательном порядке просто...даже не любителям сыра с плесенью нравится!
    Мариш...спасибо...пробуй все по очереди...мне для хорошего человека ничего не жалко ;)))

    ОтветитьУдалить
  5. Наталь..пост оранжевый на половину только ))) А эти шоколадные штуки делать 15 минут от силы...так что в любой момент можешь себе несколько настряпать!

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, ну супер просто, очень удобно, потом когда сделаешь отдельну страницу- шапку, будет очень удобно, чтобы не прыгать.Напишешь по названиям свое меню и все. Про прогресс: я вижу, он у тебя есть и стиль свой есть. Я тебе честно, как на духу говорю. Все перечислять не буду,долго, но у тебя получается.

    ОтветитьУдалить
  7. Насть, понравились все рецепты без исключения) Всё МОЁ! особенно вон то, шоколадное *облизываюсь*)

    ОтветитьУдалить
  8. Светуль...спасибо...а шоколадное...да...не может быть не вкусным ;)))
    Юляш...спасибо! Ну...поверю, что есть прогресс...со стороны виднее, да и ты не профан в этой области!:)) А шапку пока не разобралась как делать...активные ссылки ставить и убрать опцию комментариев...да?!

    ОтветитьУдалить
  9. Насть, на мой взгляд все-таки очень удобно, когда все рецепты вместе. Ну и что, что пост длинный - на главной странице его ж всегда укоротить можно...

    Под шапкой Юля имеет страницы типа "Каталог", "О себе", или как у меня проекты наверху вынесены.. То, о чем мы в предыдущих постах говорили... Ты таким образом можешь сделать страницу "Мои меню" (ну или что-то в этом роде) и поставить туда просто активные ссылки на посты (кликни у меня под заглавной фотографией на "Проект журнальный" - как раз это я и имею ввиду для твоих меню...

    Мне все рецепты понравились

    ОтветитьУдалить
  10. (ой, окончание комментария пропало)

    Мне все рецепты понравились, тарталетки беру на вооружение, так как очень люблю такие аперитивные закуски. А если еще и готовые тарталетки купить, то вообще красота)))

    ОтветитьУдалить
  11. Наташ...угу...я разбираюсь уже...надеюсь выкроить время на следующей неделе и написать каталог.
    А тарталетки отличные...еще вариант выпечь тарталетки и заморозить, а потом просто начинкой заполнить...тоже удобно :)

    ОтветитьУдалить
  12. Насть тарталетки какие классные! Уже надо меню к НГ составлять, обязательно беру на заметку., ставлю сразу к себе в хотелки))
    Завтра воскресенье уже, у тебя обед уже запланирован?))
    я жду с нетерпением))

    ОтветитьУдалить
  13. Ох, красота!
    Тарталетки утащила и те и другие)

    ОтветитьУдалить
  14. Ириш...я тоже оба варианта на НГ подумываю приготовить...очень удобно тем, что можно заранее часть работы сделать!
    Катя..правильно утащила...они вкусные :)

    ОтветитьУдалить

Смайлики, доступные в комментариях